Subasta de madera

Datos principales

Autor

Vincent Van Gogh

Fecha

1883

Estilo

Neo-Impresionismo

Material

Acuarela

Dimensiones

33´5 x 44´5 cm.

Museo

Museo Nacional Van Gogh

Contenidos relacionados

Al final de 1883 Vincent se siente solo y decide regresar a su casa paterna en Nuenen, iniciándose un fecundo periodo artístico que durará hasta su marcha a París en 1886. En su deseo de mostrar la vida de los campesinos y trabajadores nos presenta una típica subasta de madera en dicha ciudad holandesa. Las figuras rodean al subastador, apareciendo de espaldas como en La lotería. Son personajes anónimos, tremendamente naturalistas, enlazando con las teorías de su apreciado Millet por cuya pintura sentía Vincent especial devoción. Las tonalidades empleadas por el joven artista son oscuras, abundando el marrón y el negro, dominando el color la composición y dejando en un segundo plano al dibujo. Vincent pretende expresar sus sentimientos con el color y hacer una crítica a las injusticias de la sociedad que le ha tocado vivir, enlazando con las teorías socialistas con las que el maestro comulgaba.

Compartir